ЕСЛИ ТЕБЕ СЛОЖНО – ПРОСТО ПОЗВОНИ !

Друзья!

У каждого из нас – и у взрослых, и у детей – бывают ситуации, в которых трудно разобраться. Конечно, рядом всегда наши близкие и друзья. Но иногда мы просто не знаем КАК РАССКАЗАТЬ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ .

На телефоне доверия 8-800-2000-122 тебе обязательно помогут!

Не держи свои проблемы в себе!

Телефон доверия – это настоящая палочка-выручалочка!

Не бойся, тебя послушают и обязательно поймут!

Родители тоже могут звонить!

Позвонить можно совершенно бесплатно по телефону 8-800-2000-122 !!!

Здесь работают только профессионалы! Разговор с понимающим, сопереживающим собеседником – психологом – важный шаг в решении твоей проблемы. Сделай его – позвони !!!

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122

Телефон доверия для детей анонимный. Это значит, что ты можешь позвонить и не называть своего имени. Звонок бесплатный с любого телефона.

Полезная информация для учеников, родителей и педагогов.

Законы «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» содержат интересные нормы о правах человека в школе и механизмы защиты обучающимися своих прав.
    • Установлено, что дисциплина в образовательном учреждении должна поддерживаться на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.
    • По Закону «Об образовании», ученикам даны права: на уважение человеческого достоинства, на участие в управлении образовательным учреждением и другие.
    • Установлено, что администрация образовательного учреждения вправе уволить педагога, допустившего применение методов физического или психического насилия даже однократно.
    • Учащиеся могут ходатайствовать перед администрацией школы о проведении дисциплинарного расследования в отношении работников школы по фактам нарушения прав ребенка.
      Они могут ходатайствовать либо лично, либо через своих выборных представителей. Ученики также могут направить своих выборных представителей в комиссию, которая будет проводить это дисциплинарное расследование. После того, как комиссия проведет расследование, директор школы должен принять решение. Если обучающиеся не согласны с этим решением, они могут обратиться в вышестоящие органы через своих выборных представителей.
    • Обучающиеся могут проводить в школе собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Эти собрания и митинги должны проходить во внеучебное время, не мешая учебно-воспитательному процессу. Если в уставе школы указаны условия проведения таких собраний и митингов, то организаторы митингов должны их выполнить.
    • Учащийся может быть исключен из школы только за правонарушения, грубые и неоднократные нарушения Устава школы и только по достижении 14-летия.

Согласно Закону «Об образовании», управление школой осуществляется на основе принципов единоначалия и самоуправления.
    Это означает, что в школе должны быть созданы органы самоуправления – совет школы, общешкольная конференция, педагогический совет, родительский комитет и другие. Органы самоуправления имеют собственные полномочия по управления школой.

Эти полномочия должны быть указаны в Уставе школы.