Положение о МО учителей

Положение о методическом объединении учителей

1.Общие положения.

МО является основным структурным подразделением методической службы образовательного учреждения, осуществляющим проведение учебно-воспитательной, методической и внеклассной работы по одному предмету или образовательным областям.

МО организуется при наличии не менее 3 учителей по одному предмету или по одной образовательной области. В состав МО могут входить учителя смежных и обеспечивающих дисциплин.

МО создаются, реорганизовываются и ликвидируются директором образовательного учреждения по представлению зам. директора по УВР.

Количество МО и их численность определяется, исходя из необходимости комплексного решения поставленных перед образовательным учреждением задач, и утверждается приказом директора ОУ.

МО непосредственно подчиняется зам. директора по УВР.

По вопросам внутреннего распорядка они руководствуются правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, Уставом школы, правилами внутреннего трудового распорядка.

2.Задачи и содержание деятельности МО

МО как структурное подразделение образовательного учреждения создается для решения определенной части задач, возложенных на учебное заведение:

-          организации повышения квалификации учителей;

-          изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;

-          совершенствование методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического  и материально-технического обеспечения;

-          утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах;

-          ознакомления с анализом состояния преподавания по итогам внутришкольного контроля;

-          взаимопосещение уроков по определенной тематике с последующим самоанализом и анализом достигнутых результатов;

-          организация открытых уроков по определенной теме ;

-          изучение ППО;

-          выработка единых требований к оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету;

-          организация и проведение предметных недель, первого этапа предметных олимпиад, конкурсов;

-          рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работы уч-ся.

3.Основные формы работы в МО

-          заседания МО по вопросам методики обучения и воспитания уч-ся;

-          круглые столы, совещания и семинары по учебно-методическим вопросам, творческие отчеты учителей и т.д.

-          открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету;

-          проведение предметных и методических недель;

-          взаимопосещение уроков;

4.Порядок работы.

Возглавляет работу МО председатель, назначаемый директором школы из числа наиболее опытных педагогов по согласованию с членами МО.

Работа МО проводится в соответствии с планом работы на текущий год. План составляется председателем МО, рассматривается на заседании МО, согласовывается с зам. директора по УВР и утверждается директором школы.

Заседания МО проводятся не реже одного раза в четверть. О времени и месте проведения заседания председатель МО обязан поставить в известность зам. директора по УВР. По каждому из обсуждаемых вопросов на заседании принимаются рекомендации, которые фиксируются в журнале протоколов.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих тематику или интересы других МО, на заседания необходимо приглашать их председателей (учителей).

Контроль за деятельностью МО осуществляется директором школы, его заместителями в соответствии с планами методической работы школы и внутришкольного контроля, утверждаемыми директором ОУ.

5.Права МО.

МО имеет право:

-          готовить предложения и рекомендовать учителей для повышения квалификационного разряда;

-          выдвигать предложения об улучшении учебного процесса в школе; ставить вопрос перед администрацией школы о поощрении учителей МО за активное участие в экспериментальной деятельности;

-          рекомендовать учителям различные формы повышения квалификации: обращаться за консультациями по проблемам учебной деятельности и воспитания уч-ся;

-          вносить предложения по организации и содержанию  аттестации учителей;

-          выдвигать от МО учителей для участия в конкурсах «Учитель года» и «Классный руководитель».

Категория: Мои статьи | Добавил: Пахом (05.05.2011)
    Просмотров: 2532 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
    Имя *: